Translate

Kamis, 28 Februari 2013

RPP MATEMATIKA KLS 2


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah :  MI PUI Kapur
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : II/1
Pertemuan Ke- : 1–4
Alokasi Waktu : 8 × 35 menit

Standar Kompetensi   : 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dengan 500
Kompetensi Dasar       : Membandingkan bilangan sampai 500
Indikator                     :  • Membilang secara urut.
• Menyebutkan banyak benda.
• Menulis dan membaca lambang bilangan.
• Membandingkan dua kumpulan benda.
v  Karakter siswa yang diharapkan :      Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat
1. membilang secara urut;
2. menyebutkan banyak benda;
3. menulis dan membaca lambang bilangan;
4. membandingkan dua kumpulan benda.
II. Materi Pembelajaran
Penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dengan 500
III. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
IV. Langkah-Langkah Kegiatan
A. Pertemuan Ke-1
1.      Pendahuluan
·         Apersepsi
F Meminta siswa untuk menjawab pertanyaan prasyarat yang berkaitan dengan materi    yang dibahas.
F Menyampaikan kegunaan materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari   (khususnya yang berkaitan dengan kompetensi dasar).
·         Pemberian motivasi
2.      Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa diminta mendengar apa yang dijelaskan guru.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang lambang bilangan
F Secara berkelompok siswa membaca lambang bilangan, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
F guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3. Penutup :
·         Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

·         Guru memberikan tugas atau PR

B. Pertemuan Ke-3 dan 4 Pendahuluan :
1. Pendahuluan
·         Apersepsi
F Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
F Mengingat kembali materi sebelumnya.
·         Pemberian motivasi
2. Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa diminta mendengar apa yang dijelaskan guru.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang cara membandingkan dua bilangan
F Secara berkelompok siswa memilih bilangan yang lebih besar atau lebih kecil, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
F guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3. Penutup :
·         Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
·         Guru memberikan tugas atau PR
V. Alat/ Bahan/ Sumber
·         Dunia Matematika Kelas 2 SD (hal 3-7)
VI. Penilaian :
1. Bacalah lambang bilangan berikut ini !

          LAMBANG BILANGAN
NAMA BILANGAN
                              105
                              106
                              203
                              357
                              434

Mengetahui
Kepala MI PUI Kapur



Yeni,S.Pd,I
NIP.197104061990032001

Jatiwangi,                         20
Guru Kelas



Teti Hendrawaty, S.Pd.I
NIP. 197907062007102001












Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah             : MI PUI Kapur
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/ Semester           : II/ 1
Pertemuan Ke-            : 5-7
Alokasi Waktu            : 6 x 35 menit
Standar Kompetensi   : 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dengan 500
Kompetensi Dasar       : Mengurutkan bilangan sampai 500
Indikator                     :  Mengurutkan kartu bilangan
v  Karakter siswa yang diharapkan :      Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. mengurut kartu bilangan dengan membaca angka pada kartu
II. Materi Pembelajaran
  • Penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dengan 500
III. Metode Pembelajaran
  • Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
IV. Langkah-langkah Kegiatan
A. Pertemuan Ke 5-7
1. Pendahuluan :
·         Apersepsi :
F Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
F Mengingat kembali materi sebelumnya.
·         Pemberian Motivasi
2. Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa diminta mendengar apa yang dijelaskan guru.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang kartu bilangan
F Secara berkelompok siswa mengurutkan kartu bilangan berdasarkan angka yang tertera pada kartu bilangan, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
F guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3. Penutup :
·         Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
·         Guru memberikan tugas atau PR

V. Alat/ Bahan/ Sumber
Dunia Matematika Kelas 2 SD (hal 7-8)

VI. Penilaian :

Urutkan bilangan berikut ini dari yang terkecil
113
112
116
114
111
110
115
117
118
119
183
184
181
180
182
185
184
187
188
186
129
124
126
125
128
130
127
132
131
133

Mengetahui
Kepala MI PUI Kapur



Yeni,S.Pd,I
NIP.197104061990032001

Jatiwangi,                         20
Guru Kelas



Teti Hendrawaty, S.Pd.I
NIP. 197907062007102001
















































Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Ssekolah           : MI PUI Kapur
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/ Semester           : II/ 1
Pertemuan Ke-            : 8-10
Alokasi Waktu            : 6 x 35 menit
Standar Kompetensi   : 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dengan 500
Kompetensi Dasar       : Menentukan nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan
Indikator                     : Menuliskan angka sesuai nilainya
v  Karakter siswa yang diharapkan :      Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
·         menentukan nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan dari suatu bilangan
II. Materi Pembelajaran
·         Penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dengan 500
III. Metode Pembelajaran
·         Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
IV. Langkah-langkah Kegiatan
A. Pertemuan Ke 8-10
1. Pendahuluan :
·         Apersepsi :
F Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
F Mengingat kembali materi sebelumnya.
·         Pemberian Motivasi
2. Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa diminta mendengar apa yang dijelaskan guru.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang nilai bilangan
F Secara berkelompok siswa menentukan nilai bilangan meliputi ratusan, puluhan dan satuan, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
F guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3. Penutup :
·         Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
·         Guru memberikan tugas atau PR

V. Alat/ Bahan/ Sumber
Dunia Matematika Kelas 2 SD (hal 9-10)

VI. Penilaian :

Tentukan nilai bilangan berikut ini
          LAMBANG BILANGAN
NAMA BILANGAN
                              105
                              106
                              203
                              357


Mengetahui
Kepala MI PUI Kapur



Yeni,S.Pd,I
NIP.197104061990032001

Jatiwangi,                         20
Guru Kelas



Teti Hendrawaty, S.Pd.I
NIP. 197907062007102001













































Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah             : MI PUI Kapur
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/ Semester           : II/ 1
Pertemuan Ke-            : 11-20
Alokasi Waktu            : 20 x 35 menit
Standar Kompetensi   : 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dengan 500
Kompetensi Dasar       : Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500
Indikator :
·         Penjumlahan dua bilangan dua bilangan
·         Penjumlahan dua bilangan tiga angka
v  Karakter siswa yang diharapkan :      Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
·         melakukan penjumlahan dua bilangan dua bilangan
·         melakukan penjumlahan dua bilangan tiga angka
II. Materi Pembelajaran
Penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dengan 500
III. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
IV. Langkah-langkah Kegiatan
A. Pertemuan Ke 11-12
1. Pendahuluan :
·         Apersepsi :
F Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
F Mengingat kembali materi sebelumnya.
·         Pemberian Motivasi
2. Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa diminta mendengar apa yang dijelaskan guru.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang penjumlahan tanpa menyimpan
F Secara berkelompok siswa mengerjakan soal penjumlahan tanpa menyimpan, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
F guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3. Penutup :
·         Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
·         Guru memberikan tugas atau PR

B. Pertemuan Ke 13-14
1. Pendahuluan :
·         Apersepsi :

F Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
F Mengingat kembali materi sebelumnya.
·         Pemberian Motivasi
2. Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa diminta mendengar apa yang dijelaskan guru.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang penjumlahan dua bilangan tiga angka
F Secara berkelompok siswa mengerjakan soal penjumlahan dua bilangan tiga angka, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
F guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3. Penutup :
·         Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
·         Guru memberikan tugas atau PR

C. Pertemuan Ke 15-16
1. Pendahuluan :
·         Apersepsi :
F Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
F Mengingat kembali materi sebelumnya.
·         Pemberian Motivasi
2. Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa diminta mendengar apa yang dijelaskan guru.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang penjumlahan teknik menyimpan
F Secara berkelompok siswa mengerjakan soal penjumlahan teknik menyimpan, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
F guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3. Penutup :
·         Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
·         Guru memberikan tugas atau PR

D. Pertemuan Ke 17-18 Pendahuluan :
1. Pendahuluan :
·         Apersepsi :
F Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
F Mengingat kembali materi sebelumnya.
·         Pemberian Motivasi
2. Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa diminta mendengar apa yang dijelaskan guru.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang pengurangan tanpa menyimpan
F Secara berkelompok siswa mengerjakan soal pengurangan tanpa menyimpan, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
F guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3. Penutup :
·         Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
·         Guru memberikan tugas atau PR

E. Pertemuan Ke 19-20
Pendahuluan :
1. Pendahuluan :
·         Apersepsi :
F Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
F Mengingat kembali materi sebelumnya.
·         Pemberian Motivasi
2. Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa diminta mendengar apa yang dijelaskan guru.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang pengurangan teknik menyimpan
F Secara berkelompok siswa mengerjakan soal pengurangan teknik menyimpan, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
F guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3. Penutup :
·         Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
·         Guru memberikan tugas atau PR

V. Alat/ Bahan/ Sumber
  • Dunia Matematika Kelas 2 SD (hal 11-14)

VI. Penilaian :
  • Mengerjakan soal latihan halaman 14


Mengetahui
Kepala MI PUI Kapur



Yeni,S.Pd,I
NIP.197104061990032001

Jatiwangi,                         20
Guru Kelas



Teti Hendrawaty, S.Pd.I
NIP. 197907062007102001


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah             : MI PUI KAPUR
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/ Semester           : II/ 1
Pertemuan Ke-            : 21-24
Alokasi Waktu            : 8 x 35 menit
Standar Kompetensi   : 2. menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat
Kompetensi Dasar       : Menggunakn alat ukur waktu dengan satuan jam
Indikator         :
·         Menuliskan waktu kegiatan pada tabel
·         Mengenal jam sebagai pengukur waktu

v  Karakter siswa yang diharapkan :      Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
·         mencatat waktu kegiatan yang dilakukan setiap hari
·         menggunakn jam sebagai pengatur waktu
II. Materi Pembelajaran
  • Pengukuran waktu, panjang dan berat
III. Metode Pembelajaran
  • Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
IV. Langkah-langkah Kegiatan
A. Pertemuan Ke 21-22
1. Pendahuluan :
·         Apersepsi :
F Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
F Mengingat kembali materi sebelumnya.
·         Pemberian Motivasi
2. Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa diminta mendengar apa yang dijelaskan guru.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang cara mencatat waktu kegiatan setiap hari
F Secara berkelompok siswa mengisi tabel kegiatan yang dilakukan sehari-hari, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
F guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3. Penutup :
·         Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
·         Guru memberikan tugas atau PR



B. Pertemuan Ke 23-24
1. Pendahuluan :
·         Apersepsi :
F Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
F Mengingat kembali materi sebelumnya.
·         Pemberian Motivasi
2. Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa diminta mendengar apa yang dijelaskan guru.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang menggunakan jam sebagai pengatur waktu
F Secara berkelompok praktek menggunakan jam untuk membaca waktu, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
F guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3. Penutup :
·         Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
·         Guru memberikan tugas atau PR

V. Alat/ Bahan/ Sumber
Dunia Matematika Kelas 2 SD (hal 27-30)

VI. Penilaian :
1. Bu Ani pergi ke pergi ke pasar jam 50.00. Ia pulang jam 09.00. Berapa lama Bu Ani ke pasar?
2. Pak Dadang ke sawah jam 06.00, ia pulang untuk makan siang jam 11.00. Berapa lama Pak Dadang di sawah?

Mengetahui
Kepala MI PUI Kapur



Yeni,S.Pd,I
NIP.197104061990032001

Jatiwangi,                         20
Guru Kelas



Teti Hendrawaty, S.Pd.I
NIP. 197907062007102001


















Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah             : MI PUI Kapur
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/ Semester           : II/ 1
Pertemuan Ke-            : 25-30
Alokasi Waktu            : 12 x 35 menit
Standar Kompetensi   : 2. menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat
Kompetensi Dasar       : Menggunakn alat ukur panjang tidak baku dan baku yang sering digunakan
Indikator                     :
·         Memilih benda yang lebih panjang
·         Menyebutkan nama benda-benda alat ukur
v  Karakter siswa yang diharapkan :      Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
·         menentukan benda yang ukurannya lebih panjang
·         menyebutkan alat-alat yang digunakan untuk mengukur panjang benda
II. Materi Pembelajaran
  • Pengukuran waktu, panjang dan berat
III. Metode Pembelajaran
  • Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
IV. Langkah-langkah Kegiatan
A. Pertemuan Ke 25-27
1. Pendahuluan :
·         Apersepsi :
F Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
F Mengingat kembali materi sebelumnya.
·         Pemberian Motivasi
2. Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa diminta mendengar apa yang dijelaskan guru.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang cara menentukan benda yang ukurannya lebih panjang
F Secara berkelompok siswa memilih benda atau gambar yang ukurannya lebih panjang, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
F guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3. Penutup :
·         Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
·         Guru memberikan tugas atau PR



B. Pertemuan Ke 28-30
1. Pendahuluan :
·         Apersepsi :
F Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
F Mengingat kembali materi sebelumnya.
·         Pemberian Motivasi
2. Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa diminta mendengar apa yang dijelaskan guru.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang menggunakan jam sebagai pengatur waktu
F Secara berkelompok siswa praktek menggunakan jam untuk membaca waktu, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
F guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3. Penutup :
·         Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
·         Guru memberikan tugas atau PR

V. Alat/ Bahan/ Sumber
  • Dunia Matematika Kelas 2 SD (hal 30-36)

VI. Penilaian :
  • Gunakan penggarismu untuk mengujur panjang benda berikut ini
NO
BENDA YANG DIUKUR
PANJANG (cm)
1
Buku gambar
2
Buku tulis
3
Pensil
4
meja



Mengetahui
Kepala MI PUI Kapur



Yeni,S.Pd,I
NIP.197104061990032001

Jatiwangi,                         20
Guru Kelas



Teti Hendrawaty, S.Pd.I
NIP. 197907062007102001












Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah             : MU PUI Kapur
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/ Semester           : II/ 1
Pertemuan Ke-            : 31-36
Alokasi Waktu            : 12 x 35 menit
Standar Kompetensi   : 2. menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat
Kompetensi Dasar       :Menggunakan alat ukur berat
Indikator                     :
·         Memilih benda yang lebih berat
·         Menyebutkan nama benda-benda alat ukur
v  Karakter siswa yang diharapkan :      Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
·         menentukan benda yang lebih berat
·         menyebutkan alat-alat yang digunakan untuk mengukur berat benda
II. Materi Pembelajaran
  • Pengukuran waktu, panjang dan berat
III. Metode Pembelajaran
  • Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
IV. Langkah-langkah Kegiatan
A. Pertemuan Ke 31-33
1. Pendahuluan :
·         Apersepsi :
F Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
F Mengingat kembali materi sebelumnya.
·         Pemberian Motivasi
2. Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa diminta mendengar apa yang dijelaskan guru.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang cara menentukan benda yang ukurannya lebih berat
F Secara berkelompok siswa memilih benda atau gambar yang ukurannya lebih berat, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
F guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3. Penutup :
·         Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
·         Guru memberikan tugas atau PR

B. Pertemuan Ke 34-36
1. Pendahuluan :
·         Apersepsi :
F Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
F Mengingat kembali materi sebelumnya.
·         Pemberian Motivasi
2. Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa diminta mendengar apa yang dijelaskan guru.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang menggunakan jam sebagai pengatur waktu
F Secara berkelompok siswa praktek menggunakan jam untuk membaca waktu, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
F guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3. Penutup :
·         Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
·         Guru memberikan tugas atau PR

V. Alat/ Bahan/ Sumber
  • Dunia Matematika Kelas 2 SD (hal 37-42)

VI. Penilaian :
  • Gunakan timbangan untuk mengetahui berat benda berikut ini
NO
BENDA YANG DIUKUR
PANJANG (cm)
1
Buku gambar
2
Buku tulis
3
Pensil
4
penghapus

Mengetahui
Kepala MI PUI Kapur



Yeni,S.Pd,I
NIP.197104061990032001

Jatiwangi,                         20
Guru Kelas



Teti Hendrawaty, S.Pd.I
NIP. 197907062007102001
















Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah             : MI PUI Kapur         
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/ Semester           : II/ 2
Pertemuan Ke-            : 37-44
Alokasi Waktu            : 16 x 35 menit

Standar Kompetensi   : 3. Melakukan perkalian dan pembagian sampai dua angka
Kompetensi Dasar       : Melakukan perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka
Indikator                     :
·         Sifat pertukaran pada perkalian
·         Perkalian dengan bilangan 1
v  Karakter siswa yang diharapkan :      Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
·         menentukan benda yang lebih berat
·         menyebutkan alat-alat yang digunakan untuk mengukur berat benda
II. Materi Pembelajaran
  • Pengukuran waktu, panjang dan berat
III. Metode Pembelajaran
  • Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
IV. Langkah-langkah Kegiatan
A. Pertemuan Ke 37-40
1. Pendahuluan :
·         Apersepsi :
F Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
F Mengingat kembali materi sebelumnya.
·         Pemberian Motivasi
2. Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa diminta mendengar apa yang dijelaskan guru.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang sifat pertukaran pada perkalian
F Secara berkelompok siswa mengerjakan soal tentang sifat pertukaran perkalian, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
F guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3. Penutup :
·         Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
·         Guru memberikan tugas atau PR

B. Pertemuan Ke 41-44
1. Pendahuluan :
·         Apersepsi :
F Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
F Mengingat kembali materi sebelumnya.
·         Pemberian Motivasi
2. Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa diminta mendengar apa yang dijelaskan guru.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang perkalian dengan bilangan 1
F Secara berkelompok siswa mengerjakan soal latihan tentang perkalian dengan bilangan 1, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
F guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3. Penutup :
·         Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
·         Guru memberikan tugas atau PR

V. Alat/ Bahan/ Sumber
  • Dunia Matematika Kelas 2 SD (hal 59-66)

VI. Penilaian :
Mengerjakan soal latihan halaman 66


Mengetahui
Kepala MI PUI Kapur



Yeni,S.Pd,I
NIP.197104061990032001

Jatiwangi,                         20
Guru Kelas



Teti Hendrawaty, S.Pd.I
NIP. 197907062007102001
























Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah             : MI PUI Kapur
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/ Semester           : II/ 2
Pertemuan Ke-            : 45-52
Alokasi Waktu            : 16 x 35 menit

Standar Kompetensi   : 3. Melakukan perkalian dan pembagian sampai dua angka
Kompetensi Dasar       : Melakukan pembagian bilangan dua angka
Indikator                     :
·         Melakukan pembagian dengan menggunakan gambar
·         Pembagian dengan bilangan satu
·         Pembagian dengan bilangan nol
v  Karakter siswa yang diharapkan :      Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
·         Melakukan pembagian dengan menggunakan gambar
·         Pembagian dengan bilangan satu
·         Pembagian dengan bilangan nol
II. Materi Pembelajaran
  • Pengukuran waktu, panjang dan berat
III. Metode Pembelajaran
  • Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
IV. Langkah-langkah Kegiatan
A. Pertemuan Ke 45-48
1. Pendahuluan :
·         Apersepsi :
F Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
F Mengingat kembali materi sebelumnya.
·         Pemberian Motivasi
2. Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa diminta mendengar apa yang dijelaskan guru.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang pembagian dengan gambar
F Secara berkelompok siswa mengerjakan soal tentang pembagian dengan gambar, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
F guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3. Penutup :
·         Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
·         Guru memberikan tugas atau PR
B. Pertemuan Ke 49-50
1. Pendahuluan :
·         Apersepsi :
F Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
F Mengingat kembali materi sebelumnya.
·         Pemberian Motivasi
2. Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa diminta mendengar apa yang dijelaskan guru.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang pembagian dengan bilangan 1
F Secara berkelompok siswa mengerjakan soal latihan tentang pembagian dengan bilangan 1, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
F guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3. Penutup :
·         Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
·         Guru memberikan tugas atau PR
C. Pertemuan Ke 51-52
1. Pendahuluan :
·         Apersepsi :
F Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
F Mengingat kembali materi sebelumnya.
·         Pemberian Motivasi
2. Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa diminta mendengar apa yang dijelaskan guru.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang pembagian dengan bilangan 0
F Secara berkelompok siswa mengerjakan soal latihan tentang pembagian dengan bilangan 0, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
F guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3. Penutup :
·         Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
·         Guru memberikan tugas atau PR
V. Alat/ Bahan/ Sumber : Dunia Matematika Kelas 2 SD (hal 67-72)
VI. Penilaian :
  • Mengerjakan soal latihan halaman 72
Mengetahui
Kepala MI PUI Kapur


Yeni,S.Pd,I
NIP.197104061990032001

Jatiwangi,                         20
Guru Kelas


Teti Hendrawaty, S.Pd.I
NIP. 197907062007102001

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah             : MI PUI Kapur
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/ Semester           : II/ 2
Pertemuan Ke-            : 53-58
Alokasi Waktu            : 12 x 35 menit
Standar Kompetensi   : 3. Melakukan perkalian dan pembagian sampai dua angka
Kompetensi Dasar       : Operasi hitung campuran
Indikator                     :
·         Penjumlahan dan pengurangan setingkat
·         Perkalian dan pembagian setingkat
·         Operasi perkalian dan pembagian
v  Karakter siswa yang diharapkan :      Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
·         Penjumlahan dan pengurangan setingkat
·         Perkalian dan pembagian setingkat
·         Operasi perkalian dan pembagian
II. Materi Pembelajaran
  • Pengukuran waktu, panjang dan berat
III. Metode Pembelajaran
  • Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
IV. Langkah-langkah Kegiatan
A. Pertemuan Ke 53-54
1. Pendahuluan :
·         Apersepsi :
F Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
F Mengingat kembali materi sebelumnya.
·         Pemberian Motivasi
2. Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa diminta mendengar apa yang dijelaskan guru.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang penjumlahan dan pengurangan setingkat
F Secara berkelompok siswa mengerjakan soal tentang penjumlahan dan pengurangan setingkat, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
F guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3. Penutup :
·         Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
·         Guru memberikan tugas atau PR
B. Pertemuan Ke 55-56
1. Pendahuluan :
·         Apersepsi :
F Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
F Mengingat kembali materi sebelumnya.
·         Pemberian Motivasi
2. Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa diminta mendengar apa yang dijelaskan guru.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang perkalian dan pembagian setingkat
F Secara berkelompok siswa mengerjakan soal latihan tentang perkalian dan pembagian setingkat, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
F guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3. Penutup :
·         Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
·         Guru memberikan tugas atau PR
C. Pertemuan Ke 57-58
1. Pendahuluan :
·         Apersepsi :
F Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
F Mengingat kembali materi sebelumnya.
·         Pemberian Motivasi
2. Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa diminta mendengar apa yang dijelaskan guru.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang operasi perkalian dan pembagian
F Secara berkelompok siswa mengerjakan soal latihan tentang operasi perkalian dan pembagian, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
F guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3. Penutup :
·         Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
·         Guru memberikan tugas atau PR
V. Alat/ Bahan/ Sumber       : Dunia Matematika Kelas 2 SD (hal 73-76)
VI. Penilaian                          :  Mengerjakan soal latihan halaman 75
Mengetahui
Kepala MI PUI Kapur


Yeni,S.Pd,I
NIP.197104061990032001

Jatiwangi,                         20
Guru Kelas


Teti Hendrawaty, S.Pd.I
NIP. 197907062007102001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah             : MI PUI Kapur
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/ Semester           : II/ 2
Pertemuan Ke-            : 59-60
Alokasi Waktu            : 4 x 35 menit
Standar Kompetensi   : 4. Mengenal unsur-unsur bangun datar sederhana
Kompetensi Dasar       :Mengelompokkan bangun datar
Indikator                     :
·         Membuat bentuk berbagai bangun datar
·         Menghitung jumlah tiap bentuk bangun datar
v  Karakter siswa yang diharapkan :      Disiplin ( Discipline )             Kerja sama ( Cooperation )
Tekun ( diligence )                 Toleransi ( Tolerance )
Tanggung jawab (responsibility) Percaya diri (Confidence)
Ketelitian ( carefulness)           Keberanian ( Bravery )  
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
·         Membuat bentuk berbagai bangun datar
·         Menghitung jumlah tiap bentuk bangun datar
II. Materi Pembelajaran
  • Bangun datar
III. Metode Pembelajaran
  • Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
IV. Langkah-langkah Kegiatan
A. Pertemuan Ke 59-60
1. Pendahuluan :
·         Apersepsi :
F Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
F Mengingat kembali materi sebelumnya.
·         Pemberian Motivasi
2. Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa diminta mendengar apa yang dijelaskan guru.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang berbagai bentuk bangun datar
F Secara berkelompok siswa menggambar berbagi bangun datar, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
F guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3. Penutup :
·         Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
·         Guru memberikan tugas atau PR
V. Alat/ Bahan/ Sumber       : Dunia Matematika Kelas 2 SD (hal 85-87)
VI. Penilaian                          : Buatlah bangun datar dari kertas karton meliputi persegi, segitiga,  
                                                   persegi panjang, lingkaran !
Mengetahui
Kepala MI PUI Kapur


Yeni,S.Pd,I
NIP.197104061990032001

Jatiwangi,                         20
Guru Kelas


Teti Hendrawaty, S.Pd.I
NIP. 197907062007102001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah             : MI PUI Kapur
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/ Semester           : II/ 2
Pertemuan Ke-            : 61-64
Alokasi Waktu            : 8 x 35 menit

Standar Kompetensi   : 4. Mengenal unsur-unsur bangun datar sederhana
Kompetensi Dasar       : Mengenal sisi-sisi bangun datar
Indikator                     : Menghitung jumlah sisi bangun datar
v  Karakter siswa yang diharapkan :      Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menghitung sisi bangun datar
II. Materi Pembelajaran
  • Bangun datar
III. Metode Pembelajaran
  • Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
IV. Langkah-langkah Kegiatan
A. Pertemuan Ke 61-62
1. Pendahuluan :
·         Apersepsi :
F Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
F Mengingat kembali materi sebelumnya.
·         Pemberian Motivasi
2. Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa diminta mendengar apa yang dijelaskan guru.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang sisi bangun datar
F Secara berkelompok siswa menggambar segitiga dan persegi, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
F guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3. Penutup :
·         Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
·         Guru memberikan tugas atau PR

B. Pertemuan Ke 63-64
1. Pendahuluan :
·         Apersepsi :
F Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
F Mengingat kembali materi sebelumnya.
·         Pemberian Motivasi
2. Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa diminta mendengar apa yang dijelaskan guru.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang sisi bangun datar.
F Secara berkelompok siswa menggambar persegi panjang dan lingkaran, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
F guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3. Penutup :
·         Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
·         Guru memberikan tugas atau PR

V. Alat/ Bahan/ Sumber
  • Dunia Matematika Kelas 2 SD (hal 87-88)

VI. Penilaian :
Buatlah bangun datar dari kertas karton meliputi persegi, segitiga, persegi panjang, lingkaran, kemudian hitunglah jumlah sisi-sisinya !


Mengetahui
Kepala MI PUI Kapur



Yeni,S.Pd,I
NIP.197104061990032001

Jatiwangi,                         20
Guru Kelas



Teti Hendrawaty, S.Pd.I
NIP. 197907062007102001



























Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah             : MI PUI Kapur
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/ Semester           : II/ 2
Pertemuan Ke-            : 65-69
Alokasi Waktu            : 8 x 35 menit
Standar Kompetensi   : 4. Mengenal unsur-unsur bangun datar sederhana
Kompetensi Dasar       : Mengenal sudut-sudut bangun datar
Indikator                     : Menghitung jumlah sudut bangun datar
v  Karakter siswa yang diharapkan :      Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menghitung sudut bangun datar
II. Materi Pembelajaran
  • Bangun datar
III. Metode Pembelajaran
  • Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
IV. Langkah-langkah Kegiatan
A. Pertemuan Ke 65-67
1. Pendahuluan :
·         Apersepsi :
F Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
F Mengingat kembali materi sebelumnya.
·         Pemberian Motivasi
2. Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa diminta mendengar apa yang dijelaskan guru.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang sudut bangun datar
F Secara berkelompok siswa menggambar segitiga dan persegi kemudian menghitung jumlah sudutnya, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
F guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3. Penutup :
·         Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
·         Guru memberikan tugas atau PR

B. Pertemuan Ke 68-69
1. Pendahuluan :
·         Apersepsi :
F Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
F Mengingat kembali materi sebelumnya.
·         Pemberian Motivasi
2. Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa diminta mendengar apa yang dijelaskan guru.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang sudut bangun datar
F Secara berkelompok siswa menggambar persegi panjang dan lingkaran kemudian menghitung jumlah sudutnya, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
F guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3. Penutup :
·         Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
·         Guru memberikan tugas atau PR

V. Alat/ Bahan/ Sumber
  • Dunia Matematika Kelas 2 SD (hal 87-88)

VI. Penilaian :
Buatlah bangun datar dari kertas karton meliputi persegi, segitiga, persegi panjang, lingkaran, kemudian hitunglah jumlah sudutnya !


Mengetahui
Kepala MI PUI Kapur



Yeni,S.Pd,I
NIP.197104061990032001

Jatiwangi,                         20
Guru Kelas



Teti Hendrawaty, S.Pd.I
NIP. 197907062007102001

Tidak ada komentar:

Posting Komentar